عند تخطيط أنظمة الأنابيب الصناعية للبيئات القاسية، كثيرًا ما يجد المهندسون أنفسهم مقارنينإنكولوي 800(UNS N08800) وإنكونيل 625(UNS N06625).
على الرغم من أن كلاهما ينتمي إلى فئة واسعة من النيكل-التي تحتوي على السبائك الفائقة، إلا أنهما يشغلان مساحات مختلفة تمامًا فيما يتعلق بالإمكانيات الميكانيكية، والكيمياء الهيكلية، والبيانات المالية للمشروع. بالنسبة لمديري المشتريات العالمية الذين يقومون بتنسيق البنية التحتية الصناعية الثقيلة، فإن الاختيار بين هاتين المادتين يتطلب تقييم الاختلافات الأساسية في تكوينهما، والعتبات البيئية، وتأثيرات التطبيق.
HT PIPE هي شركة رائدة في مجال التخزين والمصدر العالمي وتتمتع بخبرة تزيد عن 16 عامًا في التجارة الدولية. نقوم بتوريد الأنابيب والألواح والقضبان المستديرة ومجموعة شاملة من تجهيزات الأنابيب والفلنجات والصمامات.اتصل بناالآن للحصول على عروض أسعار مجانية ومعلومات شخصية عن المنتج.
نماذج المنتجات
بار ورود
لوحة ورقة
لفائف وقطاع
الأنابيب والأنابيب
المناسب: شفة، نقطة الإنطلاق، الكوع، المخفض الخ.
تزوير: حلقة، رمح، دائرة، كتلة الخ.

| العنصر الكيميائي | إنكولوي 800 (UNS N08800) | إنكونيل 625 (UNS N06625) | التأثير الهندسي في المصفوفة |
| النيكل (ني) | 30.0% – 35.0% | 58.0% كحد أدنى | يتحكم في مقاومة التكسير الناتج عن إجهاد الكلوريد (SCC) والأكسدة في درجات الحرارة العالية-. |
| الحديد (الحديد) | 39.5% كحد أدنى | 5.0% كحد أقصى | يعمل بمثابة القاعدة الأساسية لـ Incoloy 800، مما يقلل بشكل كبير من تكاليف المواد الخام. |
| الكروم (الكروم) | 19.0% – 23.0% | 20.0% – 23.0% | يشكل طبقة أكسيد سطحية سلبية لمنع الأكسدة والتقشر في درجات الحرارة المرتفعة. |
| الموليبدينوم (مو) | - | 8.0% – 10.0% | يوفر تعزيزًا قويًا للحلول-ومقاومة شديدة لهجوم الحفر/الشقوق الموضعي. |
| النيوبيوم (ملحوظة + تا) | - | 3.15% – 4.15% | يتم دمجه مع الموليبدينوم لتقوية مصفوفة السبائك، مما يلغي الحاجة إلى التصلب-. |
| الكربون (ج) | 0.10% كحد أقصى | 0.10% كحد أقصى | تمنع المستويات المنخفضة ترسيب الكربيد الزائد عند حدود الحبوب أثناء اللحام. |
| الألومنيوم (آل) | 0.15% – 0.60% | 0.40% كحد أقصى | يساهم في -مقاومة الأكسدة لدرجات الحرارة العالية واستقرار مقياس الأكسيد. |
| التيتانيوم (تي) | 0.15% – 0.60% | 0.40% كحد أقصى | يربط الكربون الحر لتثبيت بنية الحبوب تحت التعرض الحراري طويل الأمد-. |
الفرق الحقيقي: الأكسدة مقابل التآكل الرطب
ترسم معظم صفحات المقارنة خطًا هنا: Incoloy 800 مخصص للحرارة، وInconel 625 مخصص للمواد الكيميائية. هذا ليس خطأ. كما أنها ليست محددة بدرجة كافية.
- تم تصميم Incoloy 800 للبيئات المؤكسدة الساخنة.مكونات الفرن، وأنابيب تكسير الإيثيلين، وأنابيب إصلاح غاز الميثان بالبخار، وأنابيب المبادل الحراري في البيئات التي تتخطى فيها درجات الحرارة 600 درجة وتبقى هناك. محتوى الحديد ليس حلا وسطا - بل هي الآلية. عند درجة الحرارة، تشكل السبيكة طبقة واقية من أكسيد الكروم. تعمل إضافات الألومنيوم والتيتانيوم في 800H و800HT على تعزيز تلك الطبقة ومقاومة التشظي أثناء ركوب الدراجات الحرارية.
ما هو إنكولوي 800لامصمم من أجل: البيئات الرطبة والحمضية التي تحتوي على كلوريدات مجانية. لقد رأيت حزمة أنابيب المبادل الحراري 800H يتم أكلها في أقل من 18 شهرًا لأن سائل العملية يلتقط الكلوريدات من تسرب مياه التبريد في المنبع. لم يكن لدى السبيكة أي فرصة. لم يحدد أحد خطأ - تغيرت العملية بعد التشغيل. ولم يكن لدى علم المعادن هامش لاستيعاب الخطأ.
- تم تصميم Inconel 625 لمقاومة التآكل المائي الشديد بالإضافة إلى الحرارة.تركيبة الموليبدينوم-النيوبيوم تمنحه مقاومة للتآكل والشقوق في البيئات الحاملة للكلوريد-والتي لا يتوفر بها Incoloy 800. مياه البحر، والمحلول الملحي، ومكثفات الغاز الحامض، وإزالة الكبريت من غاز المداخن الرطب - هذه هي أراضي شركة Inconel 625. كما أنه يتعامل مع الأحماض المختزلة (الكبريتيك والهيدروكلوريك بتركيزات ودرجات حرارة معتدلة) بشكل أفضل بكثير من 800 درجة على الإطلاق.
ولكن هذا هو الجزء الذي تفتقده الرسوم البيانية: قوة Inconel 625 عند درجة حرارة مرتفعةلانفس مقاومة الأكسدة على نفس مستوى 800. عند 900 درجة في الهواء النظيف، 800H يصمد بشكل أفضل بمرور الوقت لمقاومة الأكسدة . 625 سوف تتأكسد بشكل أسرع - لم يتم تصميمها لهذه المعركة.
الفكرة العملية: إذا كان وضع الفشل لديك هو الأكسدة، فانتقل إلى 800/800H. إذا كان وضع الفشل الخاص بك هو التآكل الرطب (خاصة مع الكلوريدات)، فانتقل إلى 625. إذا كان لديك بشكل شرعي كل من - وبعض بيئات غاز المداخن تسحب هذه الخدعة - فأنت تنظر إلى السبائكتين الخاطئتين تمامًا ويجب أن تفكر في شيء مثل 617 أو 230.
الخواص الميكانيكية وملامح الإجهاد
| مقارنة الممتلكات (نموذجية) | إنكولوي 800 (UNS N08800) | إنكونيل 625 (UNS N06625) |
| قوة الشد (ميغاباسكال) | 520 - 620 | 830 - 930 |
| قوة الخضوع 0.2% إزاحة (MPa) | 200 - 300 | 410 - 550 |
| آلية التعزيز الأولية | المحلول الصلب- (Fe-Ni-Cr) | تصلب المصفوفة عبر Mo + Nb |
| الميزة الميكانيكية الرئيسية | مقاومة زحف هيكلية ممتازة على مدى دورات طويلة | مقاومة التعب استثنائية وقوة الشد العالية |
واقع التصنيع: هذه السبائك لا تتصرف بنفس الطريقة في الإنتاج
تعد أوراق البيانات الفنية رائعة حتى تكون أنت من يصنع الأنابيب.
تزوير والعمل الساخن
يعمل Incoloy 800/800H الساخن بشكل جيد. نطاق العمل الساخن: 1200 درجة وصولاً إلى حوالي 870 درجة. المحتوى العالي من الحديد يجعله أكثر تسامحًا من -سبائك النيكل العالية - أقل حساسية للتلوث بالكبريت، وأقل ميلًا للتشقق عند حدود الحبوب أثناء التشكيل. يمكن لمتجر الحدادة المختص الذي يتمتع بخبرة في الفولاذ المقاوم للصدأ التعامل مع الفلنجات والتركيبات 800H دون منحنى تعليمي حاد.
إنكونيل 625 حيوان مختلف. نطاق العمل الساخن أضيق: حوالي 1150 درجة وصولاً إلى 980 درجة. تحت درجة حرارة 980 درجة، تتصلب المادة-بسرعة ويزداد خطر التشقق أثناء التشكيل الساخن. كما أن المحتوى العالي من الموليبدينوم يجعل 625 أكثر حساسية لهجوم الكبريت أثناء التسخين - يجب أن تكون أجواء الفرن منخفضة-من الكبريت وإلا سيتدمر السطح. لا يقوم كل متجر للحدادة بتشغيل أفرانه نظيفة بما يكفي لـ 625 دولارًا، وتلك التي تتقاضى رسومًا وفقًا لذلك.
بالقطع
آلات 800H مثل 316L غير القابل للصدأ - ليست ممتعة، ولكن يمكن التنبؤ بها. أدوات كربيد، وإعداد متين، ومعدلات تغذية ثقيلة للبقاء تحت طبقة العمل -المقواة. الممارسة القياسية لأي متجر يقوم بانتظام بعمل الفولاذ المقاوم للصدأ.
625 بغيض حقًا للآلة. العمل-معدل التصلب شديد. إذا بقيت أداتك لمدة نصف ثانية، فأنت الآن تقطع مادة أصعب بنسبة 40+ HRC مما بدأت به. المتاجر التي تقتبس 625 عملية تصنيع على أساس معدلات الفولاذ المقاوم للصدأ تخسر المال. أولئك الذين فعلوا ذلك من قبل يقتبسون أعلى - وينبغي عليهم ذلك.
بالنسبة للأنابيب والأنابيب على وجه التحديد، يظهر الفرق في قابلية التشغيل الآلي في الخيوط، والميلا، وأي عملية ثانوية على التركيبات والفلنجات. تتم معالجة تجهيزات اللحام بعقب Incoloy 800-من خلال الورشة بسرعة أكبر بمقدار 2-3 مرات من ما يعادل 625 من التركيبات.
لحام
كلتا السبيكتين قابلتان للحام باستخدام GTAW (TIG)، ولكن تختلف خيارات الحشو المعدنية واعتبارات ما بعد اللحام:
- إنكولوي 800/800H: استخدم حشو ERNiCr-3 (Inconel 82) أو حشو ERNiCrCoMo-1 (617). تحتاج درجات 800H/HT ذات الكربون العالي إلى الاهتمام بالحساسية في المنطقة المتأثرة بالحرارة، على الرغم من أن الدرجات المستقرة (800HT مع Al+Ti) تقاوم هذا جيدًا. لا يلزم وجود PWHT لمعظم التطبيقات.
- إنكونيل 625: استخدم حشو ERNiCrMo-3 (Inconel 625) - بنفس تركيبة المعدن الأساسي. يعني تثبيت النيوبيوم أنك لا تحتاج إلى PWHT لمنع التآكل بين الحبيبات. هذه ميزة تصنيع حقيقية: تخطي دورة المعالجة الحرارية بعد اللحام بالكامل، وتوفير وقت الفرن، وتقليل مخاطر التشوه، وتقصير وقت الإنتاج.
ملاحظة ميدانية مهمة بالنسبة لتصنيع بكرة الأنابيب: إن معدن اللحام Inconel 625 أقوى بكثير من معدن اللحام 800H. إذا كنت تقوم بلحام فوهة 625 على غلاف 800H (يحدث تصنيع السبائك المختلطة- في كثير من الأحيان أكثر مما تعتقد)، فيجب تصميم عدم التطابق في قوة اللحام والتمدد الحراري، وليس التخمين.
المصادر من الصين: ما الذي يجب التحقق منه قبل الدفع
استثمرت المصانع الصينية بكثافة في الطاقة الإنتاجية لسبائك النيكل خلال العقد الماضي. يستطيع كبار المنتجين-تصنيع الأنابيب والأنابيب Incoloy 800H وInconel 625 التي تفي بمعايير ASTM/ASME مع الوثائق الكاملة. جودة المواد من المطاحن المؤهلة قادرة على المنافسة مع الإنتاج الأوروبي والأمريكي.
ولكن هناك فجوات في قاعدة العرض، ومن المهم فهمها:
ما تفعله المطاحن الجيدة بشكل صحيح
تقوم الشركات المصنعة لأنابيب سبائك النيكل الصينية الحاصلة على ترخيص ASME وشهادة PED بإنتاج مواد تتحمل-فحص طرف ثالث. ويمكن تتبع مصادر ذوبانها، ويتم التحكم في معالجتها الحرارية، واختبارها الميكانيكي حقيقي. بالنسبة للأحجام القياسية في 800H و625، تتميز هذه المطاحن بأسعار-تنافسية ويمكن أن تقدم أسرع من العديد من المطاحن الغربية التي تبلغ - 8-12 أسابيع لأحجام الأنابيب الشائعة مقابل 12-16+ أسابيع من الولايات المتحدة أو أوروبا.
ما للتحقق
مؤشر مديري المشتريات لكل قطعة.ليست عينات وليست إحصائية. كل طول الأنبوب، كل التركيب، كل شفة. جهاز XRF المحمول سريع. افعل ذلك عند الاستلام، قبل أن تدخل المادة إلى مستودعك. إذا عادت قراءة النيكل في "625" إلى 42% بدلاً من 58%+، توقف وتحقق.
تحقق من مصدر الذوبان.تعود شهادة اختبار المطحنة الشرعية إلى رقم حرارة محدد من متجر صهر معروف. إذا كانت شهادة المطحنة تبدو منسوخة، أو تحتوي على تنسيق غير متناسق، أو تحتوي على مصدر ذوبان لا يمكنك التحقق منه، فقم بالتراجع. تضم سلسلة التوريد الصينية طبقات من التجار الذين قد يعرفون أو لا يعرفون ما يبيعونه.
التحقق من المعالجة الحرارية.لمدة 800H: محلول صلب عند 1150 درجة كحد أدنى. لـ 625: صلب عند 1095 درجة كحد أدنى مع التبريد السريع. سيتم إجراء اختبار الصلابة تحت-المادة الملدنة - إذا كانت الصلابة أعلى بـ 20-30 نقطة من الحد الأقصى لمعيار ASTM، فقد تخطى شخص ما المعالجة الحرارية.
التحقق من الشهادات بعناية.إذا كانت المادة ستذهب إلى مشروع PED، فإن المصنع يحتاج إلى شهادة PED نشطة - وليس "كنا نمتلكها" أو "شركتنا الشقيقة تمتلكها." اطلب رقم الشهادة وتأكد منه لدى الجهة المبلغة.
اختبارات معملية مستقلة للطلبات الحرجة.بالنسبة للمشروع الذي ينطوي على آثار تتعلق بالسلامة، اسحب عينة من الدفعة وأرسلها إلى مختبر مستقل لإجراء تحليل كيميائي كامل واختبار الشد. إن تكلفة هذه التكاليف التي تتراوح ما بين 300 إلى 500 دولار هي تأمين ضد الاستدعاء الذي يكلف 100 ضعف ذلك المبلغ.





