Aug 19, 2026 ترك رسالة

C276 vs C22 Hastelloy Pipe - متى يتم تحديد كل منها للخدمة الكيميائية والبحرية والحامضة

إذا كنت تشتري أنابيب من سبائك النيكل لمصنع كيميائي، أو منصة بحرية، أو ترقية مصفاة، فإنهاستيلوي C276 مقابل C22عادةً ما يصل القرار بعد استبعاد 316L و904L وحتى دوبلكس 2507. تنتمي كلتا السبيكتين إلى عائلة الموليبدينوم -الكروم-النيكل، وكلاهما يحل المشكلات التي لا يستطيع الفولاذ المقاوم للصدأ حلها. لكنها ليست قابلة للتبديل. يظهر الاختيار الخاطئ كهجوم لحام تفضيلي خلال ثمانية عشر شهرًا، أو كحفر غير متوقع في حلقة كلوريد مؤكسدة لم يتم تحسين المادة لها مطلقًا.

نماذج المنتجات

بار ورود

لوحة ورقة

لفائف وقطاع

الأنابيب والأنابيب

المناسب: شفة، نقطة الإنطلاق، الكوع، المخفض الخ.

تزوير: حلقة، رمح، دائرة، كتلة الخ.

c276 vs c22

ماذا تقول المعايير: UNS N10276 مقابل N06022

يتم تغطية كلا السبيكتين بنفس مواصفات منتج ASTM للأنابيب والأنابيب والتجهيزات والمطروقات واللوحة. الفرق هو تسمية UNS وحدود الكيمياء.

نموذج المنتج مواصفات ASTM C276 (UNS N10276) C22 (UNS N06022)
أنابيب وأنبوب سلس أستم B622 / أسم SB622 أونس رقم 10276 أونس N06022
الأنابيب الملحومة أستم B619 / أسم SB619 أونس رقم 10276 أونس N06022
أنبوب ملحوم أستم B626 / أسم SB626 أونس رقم 10276 أونس N06022
تركيبات أستم B366 / أسم SB366 WPHC276 WPHC22
المطروقات أستم B564 / أسم SB564 N10276 N06022
لوحة / ورقة / قطاع أستم B575 / أسم SB575 N10276 N06022
قضيب / بار أستم B574 / أسم SB574 N10276 N06022

 

التركيب الكيميائي وسبب أهميته

عنصر C276 (UNS N10276) C22 (UNS N06022) التأثير الهندسي
النيكل (ني) الرصيد (~57%) الرصيد (~56%) المصفوفة الأساسية؛ ليونة ومقاومة SCC
الكروم (الكروم) 14.5 – 16.5% 20.0 – 22.5% مقاومة الأحماض المؤكسدة. استقرار الفيلم السلبي
الموليبدينوم (مو) 15.0 – 17.0% 12.5 – 14.5% تقليل مقاومة الأحماض. تأليب المقاومة
التنغستن (ث) 3.0 – 4.5% 2.5 – 3.5% مقاومة التآكل الموضعية في تقليل الأحماض
الحديد (الحديد) 4.0 – 7.0% 2.0 – 6.0% يعمل انخفاض الحديد في C22 على تحسين بعض الأداء الحمضي
الكربون (C) كحد أقصى 0.010% 0.015% كلاهما منخفض الكربون للغاية-؛ لا يوجد خطر التوعية
السيليكون (سي) كحد أقصى 0.08% 0.08% التحكم في قابلية اللحام
برين (تقريبًا) ~69 ~65 كلاهما مرتفع للغاية. C22 أقل قليلاً

 

مقاومة التنقر والشقوق (ASTM G48)

ASTM G48 هو اختبار كلوريد الحديديك القياسي المستخدم لتصنيف السبائك لخدمة الكلوريد. الأرقام أدناه هي نطاقات مختبرية تمثيلية، وليست حدودًا دنيا مضمونة، ولكنها تفصل بين السبيكتين بشكل واضح:

سبيكة برين CPT (درجة) الطريقة أ CCT (درجة) الطريقة ب مؤشر حفر مياه البحر
316L 24 25 – 30 < 0 محدود
2205 دوبلكس 35 45 – 55 20 – 25 جيد
2507 سوبر دوبلكس 42 70 – 80 45 – 55 ممتاز
هاستيلوي C276 ~69 ~115 – 125 ~70 – 80 متميز
هاستيلوي C22 ~65 ~105 – 115 ~75 – 85 متميز

تتفوق كلتا السبيكتين على كل درجات الفولاذ المقاوم للصدأ والمزدوجة في خدمة الكلوريد. يحتوي C276 على درجة حرارة تأليب حرجة أعلى قليلاً بسبب ارتفاع الموليبدينوم والتنغستن. يتمتع C22 بدرجة حرارة شق حرجة أفضل قليلاً بسبب ارتفاع نسبة الكروم فيه. بالنسبة لمعظم أنظمة الأنابيب، تتم هندسة أي من السبائك-من وجهة نظر الحفر؛ محرك الاختيار الحقيقي هو البيئة الكيميائية.

 

التآكل الحبيبي في حالة اللحام-(ASTM G28)

تم تطوير C22 جزئيًا لمقاومة الهجوم التفضيلي في منطقة اللحام المتأثرة بحرارة -وخط الدمج. في اختبار ASTM G28 الطريقة A على العينات الملحومة:

 

C276كما-ملحوم: معدل التآكل عادةً < 1.0 مم/سنة، ولكن يمكن أن يُظهر هجومًا موضعيًا في البيئات شديدة الأكسدة إذا لم يتم تلدين المحلول.

C22 -ملحوم: معدل التآكل عادةً < 0.5 مم/سنة، مع مقاومة أفضل لهجوم HAZ في خدمة الأكسدة/الاختزال المختلطة.

 

بالنسبة لبكرات الأنابيب التي سيتم لحامها في الحقل-وليست بعد-محلول اللحام الملدن - والذي يكون معظمها - يوفر C22 هامش أمان أكبر ضد تآكل منطقة اللحام-. وهذا هو أحد الأسباب التي جعلت C22 يصبح الخيار الافتراضي للمصانع الكيميائية متعددة الأغراض وأنظمة الأنابيب الصيدلانية.

 

البيئة-بواسطة-اختيار البيئة

بيئة الخدمة خيار أفضل سبب
حمض الهيدروكلوريك المركز (الاختزال) C276 محتوى أعلى Mo + W
غاز الكلور الرطب / هيبوكلوريت (مؤكسد) C22 يعمل المحتوى العالي من الكروم على تثبيت الفيلم السلبي
كلوريد الحديديك / كلوريد النحاسيك C22 خدمة الكلوريد المؤكسد
حمض النيتريك/الهيدروكلوريك المختلط (نوع الماء الملكي) C22 تنوع أوسع
Sulfuric acid, reducing, >90 درجة C276 ثبت انخفاض معدل التآكل
مياه البحر / الماء المالح / مياه التبريد بالكلوريد أيضاً كلا المعلقة؛ C22 هامش شق أفضل قليلاً
ممتص إزالة الكبريت من غاز المداخن (FGD). C22 أكسدة مستويات الكلوريد في الملاط
خدمة حامضة مع H2S (NACE MR0175) C276 أو C22 كلاهما مدرج. التحكم في الصلابة مطلوب

 

ثلاثة سيناريوهات للمشروع الحقيقي

السيناريو 1 - خط حقن حقل الغاز الحمضي في أرامكو السعودية

الخدمة: الغاز الرطب الحامض، 8% H2S، 50.000 جزء في المليون كلوريد، 80 درجة، خط معالجة NPS 3. القرار: أنبوب Hastelloy C276 غير الملحوم وفقًا لمعيار ASTM B622، Sch 40S، محلول صلب، معتمد من NACE MR0175 المزدوج-، صلابة أقل من أو تساوي 23 HRC. السبب: إن تقليل البيئة الحمضية بقوة مع نسبة عالية من الكلوريدات يفضل محتوى Mo + W الخاص بـ C276. كامل EN 10204 3.2 MTC مع فحص SGS للحصول على موافقة أرامكو.

 

السيناريو 2 - مصنع روتردام للكلور-خط التبييض القلوي

الخدمة: غاز الكلور الرطب وهيبوكلوريت الصوديوم، 60 درجة، حلقة أداة NPS 2، بكرات ملحومة ميدانية - بدون وصلة لحام -. القرار: أنبوب Hastelloy C22 غير الملحوم وفقًا لمعيار ASTM B622، Sch 40S، ERNiCrMo-10 حشو، علامة PED CE، EN 10204 3.1. السبب: تفضل خدمة الكلوريد المؤكسد نسبة الكروم الأعلى في C22. نظرًا لأن -مقاومة التآكل HAZ الملحومة أمر بالغ الأهمية لأن التلدين بمحلول ما بعد اللحام غير عملي في المصنع الحالي.

 

السيناريو 3 - عمود مضخة رفع مياه البحر البحرية التابع لشركة قطر للطاقة

الخدمة: مياه البحر الخام، درجة الحرارة المحيطة، أنبوب NPS 8 أعمدة، هيكل ملحوم. القرار: إما الأنابيب الملحومة C276 أو C22 وفقًا لمعيار ASTM B619؛ الاختيار النهائي يعتمد على التوفر والتكلفة الإجمالية المثبتة. السبب: تجاوزت كلتا السبيكتين بشكل كبير-المحددة لمياه البحر من وجهة نظر التآكل. القرار هنا هو اقتصاديات الشراء والمهلة الزمنية، وليس علم المعادن.

 

سريع-جدول التحديد المرجعي

المعلمة هاستيلوي C276 (UNS N10276) هاستيلوي C22 (UNS N06022)
الأفضل ل تقليل الأحماض بقوة، والكلوريدات العالية، والخدمة الحامضة الأحماض المؤكسدة، الأكسدة/الاختزال المختلطة، اللحام-الخدمة الحرجة
محتوى الكروم 14.5 – 16.5% 20.0 – 22.5%
محتوى مو + دبليو 18 – 21% مجتمعة 15 – 18% مجتمعة
برين ~69 ~65
سي بي تي (ASTM G48 أ) ~115 - 125 درجة ~105 - 115 درجة
CCT (ASTM G48 B) ~70 - 80 درجة ~75 - 85 درجة
مواصفات أنابيب ASTM B622 / B619 / B626 B622 / B619 / B626
حشو معدني إرنيكرمو-4 إرنيكرمو-10
نيس MR0175 مقبول، الصلابة أقل من أو تساوي 23 HRC مقبول، الصلابة أقل من أو تساوي 23 HRC
بيد / 2000 م مقبولة بعلامة CE مقبولة بعلامة CE
التكلفة النموذجية أقل قليلا 10 – 15% قسط للمقاسات الصغيرة

 

التعليمات

يستطيعهاستيلوي C22يستبدلC276في مشروعي؟

في كثير من الأحيان نعم، ولكن ليس تلقائيا. يعتبر C22 هو البديل الأكثر أمانًا عندما تحتوي الخدمة على أحماض مؤكسدة، أو ظروف أكسدة/اختزال مختلطة، أو عندما يكون اللحام الميداني بدون تلدين ما بعد - مطلوبًا. يظل C276 هو الخيار الأفضل لحمض الهيدروكلوريك المركز، وبيئات تقليل الكلوريد العالية-، والخدمة الحامضة حيث تكون هناك حاجة إلى أعلى مقاومة للتنقر. أعد دائمًا -تأهيل WPS/PQR وتأكد من كيمياء MTR قبل الاستبدال.

 

أي سبيكة أفضل لخدمة مياه البحر؟

وكلاهما متميز في مياه البحر. يتمتع C22 بدرجة حرارة أفضل للشقوق الحرجة بشكل طفيف، وهو أمر مهم في الوصلات المشقوقة، أو تحت الرواسب، أو في-المحلول الملحي البطيء التدفق. تتمتع C276 بدرجة حرارة تأليب حرجة أفضل قليلاً. بالنسبة لمعظم تطبيقات أنابيب مياه البحر، يكون الاختيار مدفوعًا بالبيئة الكيميائية الثانوية (على سبيل المثال، الكلور- القلوي مقابل إزالة الكبريت من غاز المداخن) والتوافر، وليس عن طريق تآكل مياه البحر وحده.

 

هل أحتاج إلى-معالجة حرارية ما بعد اللحام للأنابيب C276 أو C22؟

بالنسبة إلى C276، يوصى بالتليين بالمحلول بعد اللحام في الخدمات الأكثر قوة، على الرغم من أن السبيكة تعمل جيدًا في حالة اللحام-في العديد من التطبيقات. بالنسبة إلى C22، فإن التلدين- بعد اللحام يكون أقل تكرارًا لأن السبيكة مصممة خصيصًا لمقاومة هجوم HAZ في الحالة -الملحومة. القرار النهائي يعود إلى مشروع WPS/PQR ومراجعة هندسة التآكل.

 

ما هي الوثائق التي يجب أن أطلبها لمشروع النفط والغاز في الشرق الأوسط؟

الطلب: شهادة اختبار EN 10204 3.1 أو 3.2 مطحنة مع إمكانية تتبع الحرارة الكاملة، وتقرير PMI، وسجل الاختبار الهيدروستاتيكي، وتقرير فحص الأبعاد، وإقرار NACE MR0175/ISO 15156، وشهادة فحص -طرف ثالث (SGS، أو Bureau Veritas، أو TÜV، أو DNV) عندما يطلبها المالك. بالنسبة لعقود أرامكو السعودية وأدنوك، تأكد أيضًا من أن المورد مدرج في قائمة الموردين المعتمدين أو يمكنه اجتياز تدقيق التأهيل المسبق-.

 

ما هي متطلبات PED لأنابيب Hastelloy في أوروبا؟

يجب أن تحمل الأنابيب C276 وC22 المستخدمة في معدات الضغط الأوروبية التي تحمل سوائل خطرة من المجموعة 1 علامة CE بموجب PED 2014/68/EU. تتطلب الفئات من الثاني إلى الرابع مشاركة الهيئة المُخطرة. يجب أن يشير MTC إلى EN 10204 3.1 أو 3.2، ويجب أن يدرج DoC المعيار المنسق المعمول به أو موافقة الشركة المصنعة للمادة.

 

هل مازلت تختار بين Hastelloy C276 وC22 لمشروعك القادم؟

توفر HUITONG أنابيب من سبائك النيكل الملحومة وغير الملحومة في كلا الدرجتين وفقًا لمعايير ASTM B622/B619/B626، مع الامتثال الكامل لـ NACE MR0175، وعلامة PED CE للشحنات الأوروبية، وشهادة EN 10204 3.1/3.2. أرسل شروط العملية الخاصة بك أو MTO إلىmarket@htpipe.comأو واتساب+86-19339900201لنفس-الأسبوع من اختيار السبائك والاستجابة للتسعير.

اتصل الآن

 

 

 

إرسال التحقيق

whatsapp

الهاتف

البريد الإلكتروني

التحقيق